Главная » 2013 » Декабрь » 4 » "Чудеса своими руками"
22:18
"Чудеса своими руками"
Чудеса своими руками
            Современный ритм жизни подчас не оставляет времени на семейные посиделки за совместным делом. А ведь в русских традициях заложено  воспитание маленьких помощников путем приобщения их к совместной деятельности. Именно в такие моменты, за общим со старшими членами семьи трудом, не только из рук в руки передавалось
по наследству мастерство, но и закладывались основы уважения к старшим, понимание ценности того, что изготовлено своими руками, укреплялся семейный фундамент. Полученные от родителей знания особенно запоминаются ребенку и дают возможность увидеть необычное в простом и красивое в повседневном.
           Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями воспитанников в дошкольном образовательном учреждении  является организация выставок семейного творчества. В МДОУ д/с № 18 «Колосок» они проводятся уже не один год и, можно сказать  стали традиционными: «Дары Подмосковной осени»,  «Природа дарит чудеса», «Вот какая елочка выросла у нас», «Игрушка из бабушкиного сундука», «Чудеса своими руками» и т. д.  Такая форма взаимодействия помогает каждому ребенку почувствовать значимость собственной семьи. Ведь поделка, изготовленная совместно с мамой или папой, братом или с сестрой, всегда кажется особенно привлекательной.
            Участвуя в совместной работе, дети также чувствуют свою значимость, гордость за своих родителей, а последние, в свою очередь, ощущают ответственность перед ребенком, поскольку уже не могут подвести его и оставить без внимания организованную в ДОУ выставку. При этом участие родителей в выставках нельзя назвать формальным – они с интересом подключатся к созданию поделок, композиций, проявляют фантазию, творчески используют различные материалы.
 Посмотрите сами: действительно, чудеса своими руками!
    
    

04.12.13г.  Воспитатель МДОУ д/с № 18 «Колосок» Качанова Н.Н.

 

Просмотров: 695 | Добавил: Колосок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: